Jumping de Grenoble Jarrie - CSI*
jeudi 22 mai 2003

Grenoble csi
Grenoble csi

Ce week-end, le Club Hippique du Manoir, à Grenoble accueillera un CSI*. Pas moins de 15 épreuves et 23 cavaliers français.

Parmi les cavaliers français, on peut signaler la présence de Denys Troussier, champion de France Pro 2 avec Bonifas et Fiona des Champs, cavalier local qui s'était déjà fait remarquer en 2001 pour ses très bonnes performances lors du CSI-C de Grenoble et d'Isabelle Pomel, femme de Thierry Pomel.

Voici la liste des cavaliers français engagés pour ce CSI :Jean-Paul Charignon avec Dollar de la Lande*HN – Sylvain Cœur avec Epervier IV et Goemon des Periere – Cyrille Curvat avec Gloria Moussure et Lapislazuli – Xavier Ducotterd avec Navidor, Eliot de Chandieu et Pronini – Jean-Christophe Galet avec Up and Down, Contact et Ok Star – François Giffon avec Emir du Hommeel et Geisha de Marigny – Jean-François Goutorbe avec Lahngrafin, Ginette de Barachy et Maxmiliam – Laure Guillet avec M Umonia 26 – Laurent Guillet avec Catangoly K Z et Igor d’Aron – David Litty avec Elisco d’Adriers et Edonis – Véronique M Danton avec Fairness, Hopaly Cotencie et Malita J – Alain Maury avec Galopin Contamine et Harmonie Savoie – Philippe Maury avec Gadzo Brunatiere – Jean-Luc Mourier avec Dorylee II, Diabolo de la Cour et Iretha – Gilles Murigneux avec Iambe III, Hautbois Faget et Volubilis – Olivier Navarro avec Espoir de Roche, Généreuse Triolaiz et Gapache d’Adriers – Vanessa Norblin avec Jolly Bride, Elium et Dollar Boy – Catherine Offner avec Erotica Pierre, Graco et Kandy Man – Wilfried Pierrot avec Hugo du Libaire, Geisha de Semilly et Faoline du Marais – Isabelle Pomel avec Clarck de Bacon – Pierre-Louis Roche avec Elsa du Bisson – Estelle Tordjman avec Cosmos Star, Titane et Cheetos Z – Denys Troussier avec Bonifas et Fiona des Champs – Koris Vieules avec Elais Roctaillade.

Des baptèmes poneys et de sulky, ainsi qu'un spectacle présenté par la troupe "Crinières au vent" viendront également animer la journée de dimanche.

Jeudi 23 Mai10:00 : ouverture des boxes internationaux 13:00 visite vétérinaire .

Vendredi 24 Mai

8:30 : ép.1 internationale - prix de l'imprimerie des eaux claires .

10:30 : ép. 2 internationale - prix Ets Robert Bellavia

12:30 : ép. 3 nationale - préparatoire - prix des adhérents du Manoir

16:00 : ép. 4 internationale - prix de la ville de Jarrie

17:00 : ép. 5 nationale vitesse - prix Lorreard Location

19:00 : Apéritif de bienvenue .

Samedi 25 Mai

8:00 : ép. 6 nationale vitesse - prix Sogrimex

11:00 : ép. 7 internationale - prix Sltv

13:30 : ép. 8 PETIT GRAND PRIX INTERNATIONAL - PRIX DE LA VILLE DE GRENOBLE

15:00 : ép. 9 PETIT GRAND PRIX NATIONAL - PRIX LAMBEY ALIMENTS

17:30 : ép. 10 internationale - prix de l'équipe belge

21:00 : Soirée officielle au Casino d'Uriage

Dimanche 26 Mai

8:00 : ép. 11 nationale préparatoire -prix Rémy François Fourrages

11:00 : ép. 12 internationale - prix du Comité régional d'équitation - ffe

14:00 : ép. 13 : GRAND PRIX NATIONAL - VOLVO BALTIQUES AUTOMOBILES

A l'issue de l'épreuve , remise des prix - remise du challenge du meilleur cavalier national du jumping

12:30 : ouverture des tables de Philippe Gauvreau

15:00 : baptême à poney pour tous les enfants et balade en sulky .

15:00 : Démonstration équestres par la troupe CRINIERES AU VENT

15:45 : ép. 14 : GRAND PRIX INTERNATIONAL DU CONSEIL GENERAL DE L'ISERE

A l'issue de l'épreuve : remise des prix - remise du challenge "Ailleurs - voyages" au meilleur cavalier international du jumping -

17:30 : ép. 15 internationale - puissance - prix du casino d'Uriage .

Consultez l'avant programme officiel. Attention horaires prévisionnels susceptibles de changement.