La longue liste pour l'endurance
mardi 21 juin 2011

Castelsagrat atger riou
Virginie Atger et Lisa Riou © Jean-Louis Perrier

Après Corlay, troisième des "courses test" avec Sommant et Castelsagrat, Bénédicte Emond Bon vient d'annoncer sa longue liste pour les Championnats d'Europe d'endurance qui se déroulent cette année en France à Florac.

Première dans la liste alphabétique et dans les performances, Virgnie Atger  par ailleurs la fille de Bénédicte Emond Bon, figure sur la liste avec les deux chevaux avec lesquels elle a remporté deux des courses test : Antall de Jalima (Corlay) et Azim du Florival (Castelsagrat). Azim est le seul "rescapé" de l'équipe médaillée de Lexington. On retrouve cependant aussi Caroline Denayer Gad mais avec Kouleur du Parc (8ème à Corlay).
Au sein de cette liste de 14 cavaliers, reviennent aussi de plus anciens médaillés à l'instar de Jacques David, champion du monde par équipe et médaille de bronze individuelle en 1997 à La Haye , de Barbara Lissarague, championne du monde à Dubaï en 2004, de Sunny Demedy championne du monde par équipe et médaille de bronze individuelle en 2002 à Jerez
Les jeunes valeurs montantes de l'endurance sont aussi présentes et cette pré sélection intègre la bretonne Lisa Riou (18 ans). Lisa est comme Virginie retenue avec deux chevaux : Favela, 4ème à Corlay et double médaillée en 2010 aux championnats d'Europe jeunes et Nikel de Kermorvan 3ème à Castelsagrats. A noter que  Grégoire Tilquin est lui aussi présent avec deux chevaux Leila de Montamel et Mario de Plouvorn.
La prochaine étape pour tous ces cavaliers est maintenant un stage de regroupement mi juillet à Florac à l'issue duquel la sélection finale devrait être connue et comporter  6 cavaliers + 1 remplaçant.

Liste des cavaliers pré‐sélectionnés :

Cavalier - Cheval
ATGER Virginie - Azim du Florival / Antall de Jalima
BOULENGER Enora  - Nefta du Barthas
DAVID Jacques - Ostie du Colombier
DEMEDY Sunny - Nerval de Beders
DENAYER GAD Caroline - Kouleur du Parc
FLEURY Pierre - Kergof
GAUDRIOT Vincent - Ouarzik de Passille
GOACHET Julien - Lubiana de Coat Frity
LAPORTE Romain - Osmos Caussanel
LISSARRAGUE Barbara - Nirvana Armor
PASTOR Robert - Pulco de Baratier
RIOU Lisa - Nikel de Kermorvan / Favela
SANTISTEVA Bénédicte - Djour de Bozouls
TILQUIN Grégoire - Leila de Montamel / Mario de Plouvorn

A revoir dans la vidéo ci dessous, la course de Castelsagrat avec plusieurs des cavaliers de la longue liste